Категории земель и виды разрешенного использования

Отличие категории земли от вида разрешенного использования

С целью эффективного контроля использования земельных участков и минимизации потерь их свойств, было произведено деление всего земельного фонда России на категории и виды разрешенного использования. Принадлежность земли к той или иной классификации имеет юридическую силу и представляет собой систему сохранения определенных свойств земельного участка.


В юридической классификации главным таксоном является категория земли, которая отражает цель назначение земельных участков. В соответствии с нормами Земельного Кодекса, принадлежность земли к категории — это правовой режим её использования. Отсюда можно сделать вывод, что категория земель — это законодательно закрепленное описание стандартных свойств.


Разделение земель на категории является следствием зонирования территорий и определения государственной стратегии. Например, к землям сельскохозяйственного назначения относятся территории с плодородной почвой, земли лесного фонда должны быть покрыты лесной растительностью, а особо охраняемые природные территории должны представлять большую ценность для науки и сохранения оптимальных свойств экологической среды.


Какие существуют категории земельных участков

Земельный Кодекс РФ определяет 7 категорий земель:

- поселений;

- сельскохозяйственного назначения (с/х);

- специального назначения (например, земли, занятые под промышленные и энергетические объекты, под коммуникации, объекты обеспечения безопасности страны и т.п.);

- особо охраняемых природных территорий (ООПТ);

- лесного фонда;

- водного фонда;

- государственного запаса.


Последняя категория выделена не столько по принципу использования, сколько недоиспользования. В большой стране с разнообразными условиями есть и всегда будут земли, не востребованные в системе народного хозяйства — это земельный резерв страны.


Понятие разрешенного использования земли

Понятие разрешенного использования земельного участка носит уточняющий характер в рамках целевого назначения земли. Введение этого понятия является следствием более детального зонирования территории в масштабах субъекта федерации, региона или иного территориального деления.


Например, земельный участок в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) будет иметь следующие характеристики:

- Категория (целевое назначение) — земли сельскохозяйственного назначения;

- Вид разрешенного использование — для ведения садоводства и огородничества;

- Вид права — собственность или аренда.


Однако, земля, находящаяся в собственности или в пользовании фермера, в рамках того же целевого назначения может иметь иное разрешенное использование. В настоящее время наибольший оборот земель характерен для категорий сельскохозяйственного назначения и поселений. Несмотря на возникшие права перехода в собственность земель лесного фонда, граждане не спешат ими пользоваться.


Категории земель и их особенности

Обратите внимание, что категория земель и целевое назначение — это равнозначные понятия. Вы можете использовать как первое, так второе.


Земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования

Это категория земли, отведенная специально для компактного проживания людей и размещения объектов инфраструктуры. Земли поселений имеют чёткую границу, отделяющую их от земель других категорий.


Не следует путать размещение отдельных строений с населенными пунктами. Например, дом лесника, пасека, производственные и жилые помещения на горнодобывающих предприятиях, не могут быть частью населенного пункта до тех пор, пока земля под ними не поменяет свою категорию.


В рамках данной категории земель можно выделить следующие виды разрешенного использования (ВРИ):

- Размещение объектов многоэтажной жилой застройки. Объекты могут располагаться хаотично, образуя улицы, или территориальными блоками, образуя микрорайоны;

- Земли, отведенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД);

- Рекреационные зоны. Могут располагаться как внутри самого поселения, так и в пригородной полосе;

- Участки, застроенные промышленными объектами, административными зданиями, сооружениями коммунального хозяйства, продовольственного и не продовольственного снабжения и т.п;

- Земли, отводимые под транспортные узлы — вокзалы, аэропорты, речные и морские вокзалы и т.п;

- Расположение объектов электроснабжения;

- Земли, входящие в состав населенного пункта, но занятые водоемами;

- Участки, отведенные для размещения дорог, каналов, причалов, трубопроводов, воздушных, наземных и подземных объектов связи и т.п;

- Особо охраняемые природные территории в черте населенного пункта. Обычно к ним относят: парки, памятники природы, заказники, объекты, имеющие особую культурную и историческую ценность, ботанические и зоологические сады, музеи под открытым небом и т.п;

- Земля, предназначенная для сельскохозяйственного использования. Несмотря на созвучность с названием одной из категорий, эти земли все равно находятся в рамках целевого назначения земель поселений. К ним относят личные подсобные хозяйства (ЛПХ);

- Все остальные земли, которые могут быть представлены пространством улиц, площадей, участками резерва, особыми объектами, находящимися вне оборота, полосами отчуждений, охранными зонами и т.п;

- Зоны резерва развития поселения.

Не стоит путать разрешенное использование с формой собственности земли. На землях поселений могут размещаться объекты, находящиеся в федеральной, частной собственности, в собственности муниципалитета, субъекта федерации.


Таблица. ВРИ земельных участков

Номер в классификаторе Категория Комментарии
1.0-1.18 Сельское хозяйство

Сюда относят земли, находящиеся вне населенных пунктов, которые предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур, скота, пушных зверей, разведения птиц, рыб, насекомых. Разрешено возводить здания, необходимые для нужд сельского хозяйства.

2.0-2.7.1 Жилая застройка

На этих землях можно возводить здания, как одноэтажные, так и многоэтажные, которые используются для проживания, а также объекты инфраструктуры, необходимые для их содержания.

3.0-3.10.2 Общественное использование объектов капитального строительства

На землях можно размещать объекты капитального строительства, которые необходимы для удовлетворения социальных и духовных потребностей — коммунальные предприятия, объекты здравоохранения, школы, ДОУ и т.д.

4.0-4.10 Предпринимательство

Земли предназначены для объектов капитального строительства, которые используются с целью получения выгоды.

5.0-5.5 Отдых

Участки выделяют под размещение спортивных, туристических объектов, баз отдыха, конных прогулок и т.д.

6.0-6.11 Производственная деятельность

На землях разрешено размещать добывающие и производственные объекты.

7.0-7.5 Транспорт

На участках размещают различные пути сообщения и строения, необходимые для их обслуживания.

8.0-8.4 Обеспечение обороны и безопасности

Размещают объекты, предназначенные для Вооруженных сил, а также таможни.

9.0-9.3 Деятельность по особой охране и изучению природы

Земли, на которых располагаются особо охраняемые природные территории. 10.0-10.4 Использование лесов Разрешена деятельность, связанная с выращиванием, рубкой, заготовкой леса, охраной лесов.

11.0-11.3 Водные объекты

На землях размещаются водные объекты и гидротехнические сооружения.

12.0-12.3 Земли общего пользования

На участках размещены дороги, кладбища, парки, скверы и т.д. Сюда же относят земли запаса.

13.1

13.2

13.3

Огородничество

Садоводство

Ведение дачного хозяйства

На ЗУ разрешена деятельность, связанная с выращиванием с/х культур, а также строительство жилых дачных домов и вспомогательных построек.


Земли сельхозназначения. Виды разрешенного использования

В категорию земли сельскохозяйственного назначения входят земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию. Однако, подобно категории населенных пунктов, сельскохозяйственные земли включают в себя целый ряд земель, имеющих своё разрешенное использование.


В пределах земель сельскохозяйственного назначения могут быть следующие виды разрешенного использования:

- участки, занятые дорогами вместе с полосами отчуждения;

- земли, занятые лесной растительностью (лесополосы, выполняющие функцию защиты полей, лесные участки иного предназначения);

- участки, занятые под хозяйственные строения;

- пашни;

- сенокосы;

- пастбища;

- сады;

- залежные земли.


Залежь может носить характер специального использования, например, с целью повышения плодородия почвы, а может быть вынужденной, когда владелец или пользователь по каким-то причинам прекращает обработку земли в соответствии с её разрешенным использованием. В наше время обычно под залежью понимается последний случай. Преднамеренный перевод земель в залежь обычно производится при потере хозяйственной и экологической ценности участков в связи с природной и техногенной катастрофами, длительным загрязнением, эрозией почвы.


Земли запаса и ООПТ. Виды разрешенного использования

Эти две категории земель изъяты из оборота. Земли особо охраняемых природных территорий являются, как правило, государственной собственностью, хотя закон допускает нахождение этих участков в частной собственности. Просто в России еще не было подобных прецедентов. Земли, признанные особо ценными для общества, переводятся из одной категории в другую, изымаются из оборота и хозяйственного использования. Их обратный перевод в другую категорию законом не предусмотрен. Земли запаса нельзя использовать в хозяйственных целях, но можно перевести в иную категорию и с определенным разрешенным использованием.


Земли лесного и водного фондов. Виды разрешенного использования

Категория земель лесного и водного фондов предполагает их хозяйственное использование, но только в рамках разрешенного вида деятельности:

1. На землях лесного фонда ведется лесное хозяйство, которое чаще всего заключается в лесоустроительном зонировании. По его результатам все земли этой категории делятся на участки, где ведутся рубки и на участки, где лес восстанавливается;

2. Земли водного фонда — это территории с водными объектами, водоохранные зоны естественных водоёмов, зоны водозаборов и иных водохозяйственных сооружений.


Виды разрешенного использования земельных участков (ВРИ)

С точки зрения перспектив возведения дома целесообразно обратить внимание на следующие виды разрешенного использования:

- для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС, ИЖД);

- с целью ведения мелкого сельскохозяйственного производства для личных нужд (ЛПХ); - для ведения хозяйства дачного типа и строительства садового домика (СНТ, ДНП);

- для сельскохозяйственного производства.


Кроме того, существует деление разрешённого использования на следующие типы:

1. основные;

2. условно разрешённые;

3. вспомогательные.


Перечень основных видов земель является исчерпывающим, содержится в специальном классификаторе и не подлежит изменению в произвольном порядке. Если устанавливается новый для данной территории ВРИ, то он обязательно должен соответствовать перечню данного классификатора.


Условно разрешенный вид использования земельного участка

Условно разрешенный вид использования земельного участка выполняет функцию дополнения в рамках категории и разрешенного использования. Необходимость в таком дополнении возникает по причине невозможности составить классификатор на все случаи жизни. Для того, чтобы установить дополнительную норму, необходимо пройти специальную процедуру согласований и публичных слушаний в Комиссии по землепользованию и застройки. Такое расширение ВРИ возможно только в том случае, если оно предусмотрены местными градостроительными нормами.


Вспомогательные виды разрешенного использования

Вспомогательные виды разрешенного использования уточняют действия, производимые в рамках других типов использования. Уточняющий характер может заключаться, например, в размещении каких-нибудь мелких объектов — гаражей, трансформаторной будки, забора и т.п. Таким образом, потенциальному застройщику необходимо вписаться в целевое назначение и основной вид разрешенного использования своей территории. Другие типы разрешенного использования можно изменить в официальном диалоге потенциального и состоявшегося владельца участка с органами государственной или муниципальной власти.


© СЭБИР 2018

Нет комментариев
Добавить комментарий