Обработка древесины антисептиками

Обработка древесины антисептиками подразделяется на глубокую и поверхностную. Рассмотрим их подробнее.


Глубокая применяется, как правило, в промышленных условиях. В частности, так обрабатываются конструкции из дерева, которым предстоит очень долго взаимодействовать с водой. Здесь очень важно предотвратить гниение на максимально продолжительный срок. Бревно на довольно продолжительное время помещают в антисептический раствор. Обработанная таким способом древесина очень долго не будет подвергаться вредным воздействиям.

Поверхностная. Раствором покрывается лишь поверхность древесины. Распределять антисептики можно с применением кисти и распылителя. Такая обработка вполне доступна каждому домашнему мастеру.


Древесину можно приобрести уже обработанную. При хранении материал может подвергнуться воздействию сырости. Для предотвращения таких контактов его лучше обработать антисептиками. Когда построенный сруб просушивается, нужно также покрыть защитным составом перегородки со стенами, чтобы предотвратить гниение дерева.

Когда строительство и сушка завершены, рекомендуется ежегодно устраивать проверку конструкций. Как правило, очаг гниения в таком случае удается локализовать и устранить, в результате чего разрушение древесины будет остановлено. Нельзя допускать контакт здоровых бревен с больными. Если очаг заражения мелкий, то нужно зачистить дерево и обработать антисептическим составом. Когда разрушение довольно сильное, надо вырезать пораженный участок бревна полностью и заменить здоровым.


Антисептическая обработка может действовать до четверти века, если обработать здание изнутри и до 20 лет – снаружи


Помимо бактерий и грибков, насекомых и гнили, можно выполнить и огнезащитную обработку древесины. При пожаре такие составы не пропускают кислород, в результате чего горение дерева становится практически невозможным.

Деревянные бани надо обрабатывать гораздо чаще – каждые 2-3 года, но пленкообразующие лаки могут сохранить дерево и на 5 лет.

Завершающий этап обработки – нанесение на древесную поверхность лессирующих антисептиков, имеющих декоративные свойства. Они образуют отталкивающую пленку на поверхности, которая одновременно подчеркивает текстуру и цвет дерева.

Надеемся, что наша статья поможет Вам в планировании и выполнении работы!

МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


© СЭБИР 2020

Нет комментариев
Добавить комментарий